Иркутская областная филармония

Компания ТТК Свет завершила монтаж люстр в Иркутской областной филармонии.

Новые люстры разработаны и изготовлены таким образом, что они гармонично вписалась в интерьер зала. За основу был взят эскиз заказчика и классический дизайн светильников концертных залов филармоний Вены и Санкт-Петербурга.

В каждой люстре по три яруса, заполненных египетским хрусталем Asfour Crystal, а каркасы выполнены из латуни и запатинированы. Все три люстры одинаковые по размеру и весу, их параметры строго вымерялись еще на стадии разработки.

Люстры, которые выполнены специально для Иркутской филармонии, отличаются особенной сложностью. Для них отдельно изготовили чаши, обода, декор, а также собрали вручную 700 цепочек с хрусталем разной длины и огранки. В каждой из трёх новых люстр предусмотрено по 63 лампочки. Это существенно превосходит световые возможности прежних люстр. Количество ламп было определено светотехническим расчетом таким образом, чтобы освещенность в зале соответствовала нормам.

Еще одна особенность новых люстр в том, что они оснащены электрическими лебедками. Это позволяет опускать и поднимать их простым нажатием кнопки на пульте и делает эксплуатацию удобной. После того как люстра спустится (со скоростью, достаточной, чтобы не повредить висячие элементы), к ней можно спокойно подойти, проверить проводку, целостность хрусталя или поменять лампочки.

Все работы производились по согласованию с Центром по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области. Производство и установка новых люстр производилась за счёт средств бюджета Иркутской области.